Accueil Le Club Calendrier  Photos Inscriptions  Horaires Actualités
Les Professeurs Historique Club Palmarès Résultats Informations Liens Articles
 
   
 

 

Calendrier 2012/2013

 
 

 

 
         
 
 
DATE NIVEAU LIEU  MANIFESTATION HORAIRES  OBSERVATIONS
        PESEE  
    SEPTEMBRE    
D2 DEP MEZE 1ère journée Benjamins /minimes Groupe Sportif 9h30 à 16h30 Ouvert à tous. Repas tiré du sac. Inscriptions EXTRANET
S29-D430 LIG ST CYPRIEN Stage National Rentrée   enseignants et dirigeants
    OCTOBRE    
M2   Castelnau Stage Kata   Ouvert aux enseignants
J4 LIG/DEP Montpelier Entrainement: NE WAZA dit BRESILIEN 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
D9 LIG MEZE Stage régional et départemental Arbitres et Commissaires Sportifs 9h-12h
12h-17h
9h-17h
 Ouvert aux F3,F4 et N5
Ouvert aux F2 et N3,N4
Ouvert aux F1,F2 et N1,N2
M10 DEP Montpelier Entraînement Groupe Sportif Benjamins
Pôle Espoir
15h à 16h30 Inscriptions EXTRANET
J4 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU SELF DEFENSE 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S13 D14 IR Clermont Tournoi cadets cadettes    
D14 LIG MEZE Stage Kata 9h-17h Inscriptions EXTRANET
M17 DEP Montpelier Entraînement Groupe Sportif Minimes
Pôle Espoir
15h à 17h Inscriptions EXTRANET
J18 LIG/DEP Montpelier Entrainement: Nage no Kata / Goshin Jitsu 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S20 LIG MEZE Stage Ju jitsu combat 14h-17h Inscriptions Extranet
S20  

 

 
MEZE
Bernard Jeu
GP CADETS 9H-9H30 Ouvert à la ligue - Inscription sur
EXTRANET FFJDA
Voir Règlement du GP
Site ligue: judollr.com 
GP CADETTES 11H30-12H
Grand Prix Elite Fem, Animation Fem et CC Fem 13h-13h30
GP Minimes Fem 14H30-15H
D21  

 

 

 

 
MEZE
Bernard Jeu

 

Grand Prix Elite Masc, Animation Masc 9H-9H30
CC Masc et Vétéran Masc 10H30-11H
GP Minimes 34
Conseil Général

Masculins -50KG
Masculins +50KG





13H30-14
15H-15H30
S20 D21 NAT PARIS Championnat France 2ème division Individuel   Sur sélection
J25 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU COMBAT 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
V26 LIG BEZIERS Poules de sélection Chpt France 1° division 19h-19h30  
S27 NAT BEZIERS Tournoi seniors par équipe
Open Mireille Bessière
8h-9h inscription au CHOTOB
06 62 77 86 33
L29 au J1 LIG MEZE stage Minimes/cadets/Juniors début lundi 9h fin jeudi 18h30 préparation à la compétition
inscriptions EXTRANET
avant le 22 oct 12
    NOVEMBRE    
J16 DEP MEZE Entraînement NE WAZA 14h ouvert à tous
S3 D4 DEP MEZE Stage Benjamins le 3 à 9h30 
Fin le 4 à 17h
inscriptions EXTRANET
avant le 22 oct 12
S3 NAT MARSEILLE Tournoi de la ville de Marseille Seniors    
D4 NAT MARSEILLE Tournoi de la ville de Marseille Cadets    
M5 au M7 LIG NIMES Stage Avenir Citoyen Police   Renseignements à la ligue
S10 DEP A déterminer Stage Enseignants 9h-12H Inscriptions EXTRANET
D10 DEP MEZE Stage jeune arbitre+ arbitres et CS stagiaires
Requis CS et Requis Arbitrage
14h-17h ouvert à tous
Prévoir le kimono. Inscriptions EXTRANET
S10 D11 NAT PARIS AG FFJDA élective   INJ
J15 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU SELF DEFENSE 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S17 LIG Le Barcarès
Stade de la mer
Grand Prix Elite Masculins 9H-9H30 Ouvert à la ligue - Inscription sur
EXTRANET FFJDA
Voir Règlement du GP
Site ligue: judollr.com
Grand Prix Ceinture Noires Animation Masculins 9H-9H30
Grand Prix Ceintures de Couleurs Masculins 10H30-11H
Grand Prix Vétérans Masculins 10H30-11H
Grand Prix Elite Féminines 13h-13h30
Grand Prix Ceinture Noires Animation Féminines 13h-13h30
Grand Prix Ceintures de Couleurs Féminines 13h-13h30
Grand Prix MINIMES Féminines 14H30-15H
D18 LIG Le Barcarès
Stade de la mer
Grand Prix CADETS 9H-9H30
Grand Prix CADETTES 11H30-12H
Grand Prix Minimes Masculins -50KG 13H30-14H
Grand Prix Minimes Masculins +50KG 15H-15H30
J22 LIG/DEP Montpelier Entrainement: Nage no Kata / Goshin Jitsu 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S24 D25 NAT MONTPELLIER Championnat de France  1ère division Individuel   ARENA
M28 DEP Montpelier Entraînement Groupe Sportif Minimes
Pôle Espoir
15h à 17h Inscriptions EXTRANET
J29 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU COMBAT 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
    DECEMBRE    
S1 LIG MEZE B.JEU Equipe CADETS JUNIORS MASC
Equipes CADETTES JUNIORS FEM
17h-17h30
17h-17h30
inscriptions EXTRANET
S1 LIG MEZE B.JEU Stage de juges
  
Stage Kata

KATA
10h-12h

14h-15h

15h
stage juges ouvert aux enseignants
stage ouvert aux pratiquants et enseignants
 Inscriptions examen kata Extranet
D2 LIG MEZE B.JEU  Compétition de Grades 1er dan juniors seniors Masc et Fem 8H-8H30 Inscriptions Extranet
 Compétition de Grades 2ème, 3ème dan Masc et Fem 9H-9H30
Compétition de Grades 1er dan Cadets Cadettes 13H-13H30
M5 DEP Montpelier Entraînement Groupe Sportif Minimes
Pôle Espoir
15h à 17h Inscriptions EXTRANET
J6 LIG/DEP Montpelier Entrainement: NE WAZA dit BRESILIEN 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S8 NAT NIMES Tournoi A Juniors M/F   Label A. Inscriptions EXTRANET
tel 04 66 21 89 21 / 06 10 69 08 17
D9 NAT NIMES Tournoi A Cadets M/F Label A. Inscriptions EXTRANET
tel 04 66 21 89 21/ 06 10 69 08 17
M12 LIG NARBONNE Entraînement avec le Pôle Espoir 15h30-17h30  
M12 DEP Montpelier Entraînement Groupe Sportif Benjamins
Pôle Espoir
15h à 16h30 Inscriptions EXTRANET
J13 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JUDO ET HANDICAPES 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S15 LIG DOJO de NARBONNE Quartier Saint Jean-
Saint Pierre
Grand Prix Ceintures de  Couleurs  Féminines 9h-9h30 Ouvert à la ligue - Inscription sur
EXTRANET FFJDA
Voir Règlement du GP
Site ligue: judollr.com
Grand Prix Elite Féminines 9h-9h30
Grand Prix Ceinture Noires Animation Féminines 9h-9h30
Grand Prix Cadettes 10h-10h30
Grand Prix Minimes Féminines 14h30-15h
D16 LIG DOJO de NARBONNE Grand Prix Cadets 9h-9h30
Grand Prix Minimes Masc -50kg  13h30-14h
Grand Prix Minimes Masc +50kg  15h-15h30
S15 D16 NAT PARIS Examen 5ème DAN    
J20 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU SELF DEFENSE 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
J27au S16 LIG MEZE stage Minimes/cadets/Juniors début jeudi 9h fin samedi 18h30 préparation à la compétition
inscriptions EXTRANET
avant le 16 Déc 12
    JANVIER    
S5 NAT PARIS Championnat de France par Equipes Juniors    
D6 NAT PARIS Championnat de France par Equipes Cadets    
J22 LIG/DEP Montpelier Entrainement: Nage no Kata / Goshin Jitsu 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
 

 

 

 

 

 

LIG

 

GP 30
ARAMON

 

Grand Prix Elite Masculins 9h-9h30 Ouvert à la ligue - Inscription sur
EXTRANET FFJDA
Voir Règlement du GP
Site ligue: judollr.com
Grand Prix Ceinture Noires Animation Masculins 9h-9h30
Grand Prix Ceintures de  Couleurs  Masculins 10h30 - 11h
Grand Prix Vétérans Masculins 10h30 - 11h
Grand Prix Elite Féminines 13h-13h30
Grand Prix Ceinture Noires Animation Féminines 13h-13h30
Grand Prix Ceintures de  Couleurs  Féminines 13h-13h30
Grand Prix Minimes Féminines 14h30-15h
  LIG GP 30
ARAMON
Grand Prix Cadets 9h-9h30
Grand Prix Cadettes 11h30-12h
Grand Prix Minimes Masc -50kg 13h30-14h
Grand Prix Minimes Masc +50kg 15h-15h30
M16 DEP Montpelier Entraînement Groupe Sportif Minimes
Pôle Espoir
15h à 17h Inscriptions EXTRANET
J17 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU COMBAT 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S19 LIG NARBONNE Equipe 2ème Div M/F 13h-14h Inscriptions Extranet
D20 DEP MEZE Dep MINIMES    passeport+2 timbres de licence. Inscriptions EXTRANET
certificat médical
"apte à la pratique du judo
en compétition"
 cat -34 à -50kg 9h-9h30
cat -55 à +73kg 10h30 - 11h
Toutes caté filles 11h30-12h
J24 LIG/DEP Montpelier Entrainement: NE WAZA dit BRESILIEN 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S26 NAT VENDARGUES Tournoi Kata du Sud    
S26 DEP VENDARGUES Cérémonie des Vœux 18h cérémonie départementale
S26 LIG DOJO de NARBONNE Quartier Saint Jean-
Saint Pierre
Grand Prix Elite Masculins 9h-9h30 Ouvert à la ligue - Inscription sur
EXTRANET FFJDA
Voir Règlement du GP
Site ligue: judollr.com
Grand Prix Ceinture Noires Animation Masculins 9h-9h30
Grand Prix Ceintures de  Couleurs  Masculins 10h30 - 11h
Grand Prix Vétérans Masculins 10h30 - 11h
D27 DEP VENDARGUES 1ème district Benjamins   Encadré par les Enseignants
Dist B -30 à -38 KG 9H-9H30 et les arbitres
Dist B -42 à -46 KG et LOURDS 10h-10h30 passeport+1 timbre de licence
 A & B toutes caté filles 11H-11H30 certificat médical
Dist A -30 à -38 KG 13h30-14h "apte à la pratique du judo
Dist A -42 à -46 KG  14h30-15h en compétition"
    Inscriptions sur EXTRANET
J31 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JUDO ET HANDICAPES 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
    FEVRIER    
S2 NAT MEZE B. JEU 1/2 Finale Cadets 8H-8H30  
1/2 Finale Cadettes 10h-10h30  
S2 LIG MEZE B. JEU Ligues Juniors masc 13H-13H30  
Ligues Juniors fem  15H-15H30  
M6 DEP Montpelier Entraînement Groupe Sportif Minimes
Pôle Espoir
15h à 17h Inscriptions EXTRANET
J7 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU SELF DEFENSE 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S9 DEP A déterminer Stage Enseignants 9h-12H Inscriptions EXTRANET
S9 D10 NAT PARIS TPIDF   Bercy
M13 LIG PERPIGNAN Entraînement avec le Pôle Espoir 15h-17h  
M13 DEP Montpelier Entraînement Groupe Sportif Benjamins
Pôle Espoir
15h à 16h30 Inscriptions EXTRANET
J14 LIG/DEP Montpelier Entrainement: Nage no Kata / Goshin Jitsu 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S16 DEP Bédarieux Stage Ju jitsu. 9H-12H Ne waza / Fighting / duo système. Inscriptions EXTRANET
 Grand prix du Département Nicolas Savardel 14h-17h
D17 DEP Bédarieux 2ème district Benjamins   Encadré par les Enseignants
Dist B -30 à -38 KG 9H-9H30 et les arbitres
Dist B -42 à -46 KG et LOURDS 10h-10h30 passeport+1 timbre de licence
 A & B toutes caté filles 11H-11H30 certificat médical
Dist A -30 à -38 KG 13h30-14h "apte à la pratique du judo
Dist A -42 à -46 KG  14h30-15h en compétition"
    Inscriptions sur EXTRANET
J21 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU COMBAT 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S23 D24 DEP MEZE Stage Benjamins le 23 à 9h30 
Fin le 24 à 17h
inscriptions EXTRANET
avant le 16 fév 12
S23 D24 NAT PARIS Equipe Seniors 2ème Div    
L25 au J28 LIG MEZE stage Minimes/cadets/Juniors début lundi 9h fin jeudi 18h30 préparation à la compétition
inscriptions EXTRANET
avant le 25 fév 13
    MARS    
S9 D10 NAT PARIS Championnat France Cadets M/F   INJ
M13 DEP Montpelier Entraînement Groupe Sportif Minimes
Pôle Espoir
15h à 17h Inscriptions EXTRANET
J14 LIG/DEP Montpelier Entrainement: NE WAZA dit BRESILIEN 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S16 ZONE VALENCE 1/2 Finale JUNIORS FEMININES 13H-14H sur sélection 
D17 ZONE VALENCE 1/2 Finale JUNIORS MASCULINS 9H-10H sur sélection 
S16 LIG MEZE B.JEU Stage de juges
  
Stage Kata

Examen KATA

10h-12h

14h-15h

15h-15h30
stage juges ouvert aux enseignants
stage ouvert aux pratiquants et enseignants
 Inscriptions examen kata Extranet
D17 LIG MEZE B.JEU  Compétition de Grades 1er dan juniors seniors Masc et Fem 8H-8H30 Inscriptions Extranet
 Compétition de Grades 2ème, 3ème dan Masc et Fem 9H-9H30
Compétition de Grades 1er dan Cadets Cadettes 13H-13H30
J21 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU SELF DEFENSE 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S23 NAT ST CYPRIEN Tournoi International Minimes   Inscriptions EXTRANET
S23 LIG Le Grau du Roi Stage ju jitsu

9h30-12h30

 Inscriptions EXTRANET
S23 LIG Le Grau du Roi Coupe Régionale Ju Jitsu Duo et Combat

14h-14h30

S23 LIG Le Grau du Roi ENTREPRISE 17h-17h30 inscriptions EXTRANET
D24 DEP MEZE Critérium Départemental   sur sélection
Benjamins M/F   Encadré par les Enseignants et arbitres
Masc de -30 à -46 KG 9h30-10h passeport+2 timbres de licence
Masc de -50 à + 66 KG 10h30-11h certificat médical
Toutes caté filles 11h15-11h 45 "apte à la pratique du judo
    en compétition"
J28 LIG/DEP Montpelier Entrainement: Nage no Kata / Goshin Jitsu 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S30 LIG MEZE Stage Régional Ne Waza dit Brésilien 9h30-12h30 .Inscriptions EXTRANET
Coupe Régionale Ne Waza dit " Brésilien" 14h-14h30
D31 NAT MIONS Tournoi International Minimes   Inscriptions EXTRANET
    AVRIL    
J4 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU COMBAT 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S6 D7 NAT PARIS France Juniors   INJ
S6 LIG MEZE B. JEU 1ème DIV Masc  8h-8h30 Inscriptions Extranet
1ème DIV Fem  9h-9h30 Inscriptions Extranet
Minimes Masc  12h-12h30 Sur sélection départementale
D7 LIG MEZE B. JEU Minimes Fem 14h-14h30
 Coupe Régionale jeune Arb Cadet 12h-12h30
Coupe Régionale Benjamines  9h-9h30
Coupe Régionale Benjamins 13h-13h30
Coupe Régionale jeune Arb Minimes 9h-9h30
M10 DEP Montpelier Entraînement Groupe Sportif Minimes
Pôle Espoir
15h à 17h Inscriptions EXTRANET
J11 LIG/DEP Montpelier Entrainement: NE WAZA dit BRESILIEN 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
V12 - D14 NAT ST MALO AG FFJDA    
S13 LIG MARVEJOLS
Dojo
Stage Régional Kata 9h30-12h30 Inscription sur
EXTRANET FFJDA
Coupe Régionale Kata 14h-14h30
S13 LIG MARVEJOLS
Dojo Départemental
du Ranquet 
Grand Prix Elite Masculins 12h-12h30 Ouvert à la ligue - Inscription sur
EXTRANET FFJDA
Voir Règlement du GP
Site ligue: judollr.com
Grand Prix Ceinture Noires Animation Masculins 12h-12h30
Grand Prix Ceintures de  Couleurs  Masculins 12h-12h30
Grand Prix Vétérans Masculins 12h-12h30
Grand Prix Elite Feminines 13H-13H30
Grand Prix Ceinture Noires Animation Féminines 13H-13H30
Grand Prix Ceintures de  Couleurs  Féminines 13H-13H30
Grand Prix Minimes Féminines 14h - 14h30
Grand Prix Cadettes 14h - 14h30
D14 LIG MARVEJOLS
Dojo
Grand Prix Cadets 9h-9h30 Ouvert à la ligue - Inscription sur
EXTRANET FFJDA
Grand Prix Minimes Masc  13h30-14h
J18 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JUDO ET HANDICAPES 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S20  ZONE FOS SUR MER  Coupe ZONE MINIMES FEM
CAT -36,-40,-44, -48 et -52 KG
  Sur sélection 
Coupe ZONE MINIMES FEM
CAT -57, -63, -70 et +70 KG
  Sur sélection 
Coupe Jeune arbitre (Cadets)   Sur sélection 
D21 Coupe ZONE  MINIMES MASC
-34, -38, -42, -46 et -50 KG
  Sur sélection 
Coupe ZONE  MINIMES MASC
-55, -60, -66, -73 et +73 KG
  Sur sélection 
L22 au J25 LIG MEZE stage Minimes/cadets/Juniors début lundi 10h fin jeudi 18h30 préparation à la compétition SUR SELECTION
S5 NAT MEZE B. JEU 1/2 Finale 1ère Division FEM 13h-14h  
D6 NAT MEZE B. JEU 1/2 Finale 1ère Division MASC 9h-10h  
    MAI    
S4 LIG DOJO de NARBONNE Coupe Régionale et Critérium Cadets
Coupe Régionale et Critérium Cadettes
Chpt Régional 2ème et 3ème Division Masc
Chpt Régional 2ème et 3ème Division Fem
14h-14h30
15h-15h30
8h-8h30
9h-9h30
 
D5 NAT  NARBONNE Stage Ne Waza dit Brésilien
Open National Ne Waza
9h-11h
10h45-11h15
inscriptions EXTRANET
J9 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU SELF DEFENSE 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
M15 LIG MONTPELLIER Sélection Pôle Espoir   dossier à la ligue
J16 LIG/DEP Montpelier Entrainement: Nage no Kata / Goshin Jitsu 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
J23 LIG/DEP Montpelier Entrainement: JU JITSU COMBAT 19h-21h Ouvert aux judokas et enseignants
S16 DEP Montpelier AG 34 8h30 élective
    JUIN    
S1 D2 NAT PARIS Examen 5ème DAN    
S1 D2 NAT Clermont Coupe de France et Critérium National Cadets   sur sélection
S8 LIG DOJO de NARBONNE Quartier Saint Jean-
Saint Pierre
Stage de juges
  
Stage Kata

Examen KATA
10h-12h

14h-15h

15h-15h30
stage juges ouvert aux enseignants
stage ouvert aux pratiquants et enseignants
 Inscriptions examen kata Extranet
D9 LIG DOJO de NARBONNE Quartier Saint Jean-
Saint Pierre
 Compétition de Grades 1er dan juniors seniors Masc et Fem 8H-8H30 Inscriptions Extranet
 Compétition de Grades 2ème, 3ème dan Masc et Fem 9H-9H30
Compétition de Grades 1er dan Cadets Cadettes 13H-13H30
S8 NAT VILLEMONBLE Coupe de France par équipe de Département Minimes   sur sélection
S9 NAT VILLEMONBLE Championnat de France par équipe 1ère division    
S22 D23 NAT PARIS 3ème Div et Entreprise    INJ
S22 LIG Montpellier AG  Ligue    
 
     
     
 

 

Le Central Judo Club à été créé en septembre 1977
Association loi 1901, agréée Jeunesse et Sport
Affiliation F.F.J.D.A. N° 16 34 04
Membre de l'Office Municipal des Sports
Club labellisé par la F.F.J.D.A.

 

 

 

 

 

Central Judo Club © 2010
       
Webmestre Kyoshi